Claude ROCHET : 06 74 84 48 06

Claude ROCHET

Claude.rochet@hotmail.fr / 06 74 84 48 06

www.clauderochet.book.fr

 

 

Théâtre - Comédie - Opérette - Opéra

 

  • DIRTY DANCING L’histoire originale sur scène d’Eleanor Bergstein - comédie musicale - m/s David Eguren – direction musicale David Aubaile – chorégraphie Corentin Mazo – Indigo productions et Vantage productions – Palais des congrès – Paris 2018 - tournée en France et en Suisse (60 représentations) – 2017/2018
  • UNE PAIRE DE GIFLES de Sacha Guitry – m/s Lionel Fernandez (rôle du Mari) – Auguste théâtre Paris 2016
  • HUIS CLOS de Jean-Paul Sartre – m/s Isabelle Ehrard – Paris (rôle de Garcin) – Théâtre des brunes - Théâtre de l’ange - Avignon 2015/2016/2017
  • RECRUTEMENT de Jean-Paul le Guénic – m/s Isabelle Erhart – (rôle de « Lui ») - Théâtre des Amants, Avignon 2016 - Théâtre de l’Ange, Avignon 2017
  • GEORGES DANDIN de Molière – m/s Elise Vega-Beron – Paris (rôle de Lubin) – 2014/2015/2016
  • LE ROI JEAN de William Shakespeare – m/s Lionel Fernandez – château de Saumur (rôles de Faulconbridge, Premier citoyen d’Angers, Pierre de Pomfret, Lord Bigot) – 2015
  • LE MEDECIN MALGRE LUI de Molière – m/s Pascal Guignard - Paris (rôle de Lucas) 2009/2015
  • CYRANO ET JULIETTE – création collective d’après les œuvres d’Edmond Rostand et de William Shakespeare m/s Claude Rochet – Paris 2015/2016
  • LE GRAND CABARET CLOWNESQUE création collective – m/s Dorothée Défontaine – Crépy en Valois - (rôles de Simon Pépin) – 2015
  • RIFIFI à CENTRAL PARK d’après Woody ALLEN – m/s Martine Delor - Paris (rôle d’Howard)
  • DOM JUAN de Jean-Luc Jeener d’après Molière - Comédie Opérette – m/s Florence Tosi – festival de Versailles, Paris (rôle de Sganarelle)
  • PEINES D’AMOUR PERDUES de William Shakespeare – m/s Philippe Naud - Paris (rôle de Costard)
  • L’AFFAIRE EDOUARD de Georges Feydeau - m/s Philippe Naud - Paris (rôle de Baloche)
  • LES PLAIDEURS de Jean Racine – m/s Philippe Naud - Paris (rôle de l’Intimé)
  • LA COLONIE de Marivaux – m/s Christophe Boudé - Paris (rôle d’Hermocrate)
  • LES PERSES d’Eschyle – m/s Philippe Brunet de la compagnie DEMODOCOS - Paris (rôle de Xerxès)
  • LES GRENOUILLES d’Aristophane – m/s Philippe Brunet de la compagnie DEMODOCOS (rôle de Dionysos) - Festival d’Avignon 2003 - Festival de Vaison-la-Romaine - Paris
  • LES OISEAUX d’après Aristophane - m/s Fathi SAADALLAH - Théâtre du Luxembourg - Meaux (rôle d’Evelpidès)
  • LA POTION MAGIQUE – spectacle joué et dansé – m/s Jeanina Maddedu – tournée en France (rôle du marin, l’ogre, le gitan, le roi)
  • LES SAISONS DE NOELLA – spectacle joué et dansé – m/s Jeanina Maddedu – tournée en France (rôle de l’automne sur échasses, le moustique sur rollers)
  • CONTAINER 606 – création collective d’après une idée originale de Bruno Mercier – Paris - thriller fantastique (rôle de Robin)
  • MOKAMOK – Oratorio textuel et policier de et m/s Pierre Prévost - Cie Acidu - Théâtre Berthelot Montreuil
  • ALICE AUX PAYS DES MERVEILLES – comédie opérette – de Jean-Luc Jeener d’après Lewis Carroll m/s Florence Tosi - festival de Versailles, théâtre de l’Essaïon, Paris (rôles du lapin, carafon, souris, dodo, chat, cartes à jouer, reine de cœur, 13 changements de costumes en 1h15)
  • LE CLOWN DES NEIGES - Opéra contemporain - Cie du TABOURET - Livret et mise en scène Sugeeta Fribourg - Musique Coralie Fayolle - Chef d’orchestre Pierre Roullier - Ensemble 2e2m Auditorium St-Germain, Paris - Opéra d’Angers - tournée en France (rôle de Poparien)
  • EFFONDREMENT D’OISEAUX - Pièce pour Piano et voix – Création internationale composition et interprétation Chedi Garfi – Livret Maha Ben Abdeladhim – Cité internationale des Arts - Paris
  • LE HAVRE DE PAIX – Comédie musicale – de Bagheera Poulin – m/s Jérôme Lafon et Claude Rochet - Paris
  • L’ART C’EST BEAU MAIS C’EST DU BOULÔT d’après Karl Valentin – théâtre musical - m/s Charlotte Lebret – Paris - Bourg la reine (rôle du directeur de théâtre)
  • LE JEU DE DON CRISTOBAL – de Federico Garcia Lorca - m/s Hortense Archambault - Théâtre du Berry-Zèbre - Paris
  • LA CITE DES CHATS - CHINOOK, UNE HISTOIRE DE VENTS - AKIM ET LA FLEUR DE PALMIER - m/s Lucette Grimault - Théâtre Astral -(+ de 1000 représentations)

 

Théâtre de rue (en festivals en France et à l’international)

 

  • AZAR, LES MILLE ET UNE NUITS d’après Mouhammad Ib’n Dhalyal - m/s Bruno Eckert Compagnie L’Arbre à Nomades - (rôle principal du Bonimenteur)
  • 1900 – spectacle déambulatoire - danse sur échasses – m/s Florence Cadrix - compagnie Acta Fabula
  • LES VISITATORS…et à TRAVERS ! création de visites guidées personnalisées pour la ville de Créteil - m/s Claude Rochet
  • GEÏSHAS ET SAMOURAÏSspectacle déambulatoire sur échasses – m/s Claude Rochet Compagnie Carabas
  • MEPHISTOMANIA – Spectacle déambulatoire pyrotechnique sur échasses – m/s Pascal Laurent compagnie Friche Théâtre Urbain
  • MELBA ET LES CHENAPANSSpectacle déambulatoire clownesque sur échasses - Compagnie Melba et Cie
  • LES ROTULOPTERES Marionnette géante sur échasses - m/s Marjorie Laurent – Compagnie MELBA et Cie
  • LES MONDAINS Spectacle déambulatoire dansé sur échasses - m/s Marjorie Laurent Compagnie MELBA et Cie
  • LES FEUILLES ENCHANTEES, LES GUEUX, LE PERE FOUETTARD – spectacles déambulatoires sur échasses – m/s Ariane Fiess et Frédéric Lefèvre – Compagnie Turbul
  • LES CUPIDONS, LE BOXEUR, LES BABAS, LES KRISHNOUS, LES NAINS théâtre de rue de proximité en solo, duo ou trio - Compagnie Les Goulus – m/s Jean-Luc Prévost
  • AKA, NONA, LA ROUTE DE LA SOIE, LES SKONKS, LA PARADE BAROQUE, TAGADA - spectacles déambulatoires sur échasses – m/s Bruno Eckert - Compagnie L’Arbre à Nomades – tournée nationale et internationale
  • LES FRAGILES, LES CROQUE-MORTS, LES SOLDATS DE PLOMB, LES ANGES, LES CORNAQUEURS, LES GRAALEURS en duo, trio, quatuor ou s extette – m/s Pierre Prévost - Création Compagnie Acidu – spectacle de rue de proximité
  • IMPROVISATIONS de sketches sur « les inventions qui ne servent à rien » - (rétrospective du concours LEPINE) - m/s Claude Rochet - Compagnie Acidu
  • PHÜ-PHUN-FUNEBRE - m/s Pierre Prévost - Compagnie Acidu

 

 

Cinéma - Télévision

 

  • LOVE LOVE LOVElong métrage (comédie dramatique), tournage en anglais, production les mures sauvages – réalisateur Bruno Mercier(rôle d’Angel face)
  • SECRET D’HISTOIRESSpécial Agnès Sorel – réalisateur Quentin Canette – France 2 (rôle du roi Charles VII)
  • LE MYSTERE POUTINE – documentaire – réalisateur Christophe Widemann – France 2 (doublure de Poutine)
  • CONTAINER 606long métrage (thriller fantastique), productions Bad Boys Band – réalisateur Bruno Mercier – (rôle de Robin)
  • NINA Saison 2/épisode 10 – réalisateur Eric Le Roux –France 2 – (rôle du cheminot martin)
  • NOS CHERS VOISINS - Ango Productions – Tf1 (rôle du médecin bigleux)
  • SI PRES DE CHEZ VOUS – « un terrible secret » Docu-fiction – réalisateur Hervé Vacheresse - 909 productions – France télévisions (rôle de Guy)
  • SO LONG - long métrage (comédie sentimentale) production les mures sauvages – réalisateur Bruno Mercier – personnage du père – sortie 2014
  • LE JARDIN DU MAL Teaser pour le film du même nom en préparation - réalisateur Bruno Mercier
  • FILM INSTITUTIONNELLaboratoires pharmaceutiques Bristol-Myers Squibb – Odonate Productions
  • PUBLICITE pour le site de soutien scolaire en ligne Maxicours.com - Rtl 9
  • L’AFFAIRE EDOUARD - De Georges Feydeau - m/s Philippe Naud - « live » sur Direct 8

 

Courts-Métrages

 

  • PHENYLETHILAMINE – réalisatrice Johanna Bondoux – (rôle de Michel)
  • LEONTIOS – Réalisateur Alfred Eudela (personnage unique)
  • REMEDE A LA MONOTONIE - Réalisatrice Marie-Laure Sautereau (rôle du travesti)
  • MAUDIT-DESORDRE - Réalisateur Pipou (rôle de Dieu)
  • POP 25 - ALT 950 - Réalisatrice Corinne Baragoin - sélectionné au festival de Clermont-Ferrand Primé au festival du film du monde rural de Saint-Flour (rôle du paysan)
  • OPERA inachevé de MOZART - Réalisatrice Inka Werner (rôle du chanteur)
  • UNE APRES-MIDI AU LUXEMBOURG - Réalisateur Li Chan (rôle du dragueur)
  • LE FLIC FATAL - Réalisateur Mathieu Cossey (parodie de l’arme fatale)
  • SUEURS FROIDES - Réalisatrice Martine Renaud (rôle du tueur)

 

Vidéos

 

  • Collection de 89 vidéos sur les Expressions de la langue Française (disponible sur demande) format : 3 à 5 minutes


 

Doublage – Voice Over

 

  • MEURTRES à KINSHASAun film de Marlène Rabaudet et Arnaud Zajtman Ictv productions
  • LA ROUTE DES OLIVIERS - une série écrite par Carol Drinkwater et réalisée par Albert Knechtel Ictv productions
  • SANS ORDONNANCE - un film réalisé par Evelyne Agly - Ictv productions
  • AU ROYAUME DES POISSONS - un film réalisé par Michel Noll - Ictv productions
  • LES MEURTRES DE CRADOCK, Matthieu Goniwe et la fin de l’Apartheid – un film de David Forbes et Michel Noll – Ictv productions
  • LES REFUGIES pour l’ONG Médecins du Monde
  • MA MAISON - Série de 6 et 13 minutes - La Cinquième, Canal J (voix d’enfants de 10 à 15 ans)
  • ECOUTE MA MUSIQUE - Série de 6 et 13 minutes - La Cinquième, Canal J (voix d’enfants de 10 à 15 ans)
  • MONTRE-MOI TA VILLE - Série de 6 et 13 minutes - La Cinquième, Canal J (voix d’enfants de 10 à 15 ans)
  • MONTRE-MOI TON ECOLE - Série de 6 et 13 minutes - La Cinquième, Canal J (voix d’enfants de 10 à 15 ans)
  • UN MONDE, DES MONDES - Documentaire 52 minutes - Marathon Productions

 

Evénements

 

  • UNE JOURNEE D'AVENTURE AU XVIIIème siècle – fête de la forêt de Sénart – création et m/s Florence Cadrix – compagnie Acta Fabula (rôle de Louis XV)
  • LE SECOND EMPIRE– création et m/s Florence Cadrix – Compagnie Acta Fabula (rôle du Baron Haussmann) – Paris
  • GAUDEAMUS – création pour la Madpride m/s Claude Rochet – Compagnie Carabas - Paris 2015 (rôle du clown)
  • TOUR DE FRANCE cycliste 2008 et 2007 – Echassier sur l’aire d’arrivée de chaque étape pour La Vache qui rit, déambulation, harangue et improvisation
  • INAUGURATION MUSEE LOUIS DE FUNES – Compagnie Le Muscle - improvisation de rue en gendarme
  • MEDECINS DU MONDE « EN CAMPAGNE »Tournée de trois mois en bus dans les plus grandes villes de France. Rassembler et sensibiliser le plus de monde possible autour du thème de l’accès aux soins pour tous - m/s Claude Rochet
  • EVENEMENTS D’ENTREPRISES (France télécom, oracle, edf, comités d’entreprises…). Travail basé sur l’improvisation. Ensuite, sont mis en scène des sketches en fonction de la demande du client
  • COMMERCE EQUITABLE – agir localement, penser globalement - Loga productions
  • COMEDIEN/ANIMATEUR MICRO - Salon d’entreprises, porte de Versailles. Séminaires privés

 

Encadrement d’ateliers de pratiques théâtrales

 

  • Prestation artistique en binôme avec un enseignant sur la pratique d’acteur ou de mise en scène au service d’un défilé ou d’un oral Esmod – Manufacture de Sèvres
  • Ateliers Clown, échasses, jonglage, équilibre, acrobaties – Maison des bleuets à Créteil enfants de 5 à 12 ans
  • Ateliers de théâtre – centre de loisirs à Montreuil – enfants de maternelle – 3 à 6 ans
  • Ateliers de théâtre de rue – centre de loisirs Jean Jaurès à Montreuil – enfants de 7 à 10 ans
  • Encadrement d’un stage échassiers professionnel - formation et recherche du mouvement pour le théâtre de rue.
  • Atelier d’activités théâtrales à l’université de lettres de Tours.
  • Atelier dans le cadre d’une classe Apac au collège André Malraux de Montereau-Fault-Yonne (classe de sixième)
  • Ateliers contes pour les enfants dans le cadre de l’exposition : Le Jardin Planétaire - L’équilibre cosmique chez les chamans Yanomami - Grande Halle de la Villette, Paris.

 

Formation théâtrale, physique et vocale

 

Méthode de travail

 

  • John Berry – réalisateur - à partir du travail de Michael Tchekhov
  • Philippe Naud (Atelier A) – travail hebdomadaire, issue des méthodes de l’Actors Studio et de Meisner pendant 10 ans.
  • Cours Florent avec Jean-Claude Garnier
  • Licence professionnelle "Encadrement d'ateliers de pratique théâtrale" - Université Paris III - UFR d’études théâtrales - 2003

 

Travail sur le corps

 

  • Relaxation
  • Pratique des échasses - Recherche du mouvement – danse sur échasses
  • Commedia dell’arte - stage avec Ferucio Soleri
  • Danse baroque - stage avec Marie-Geneviève Massé
  • Comédie musicale - danse contemporaine - Martine Harmel
  • Escrime théâtrale – stage et entrainement régulier avec François Rostain - stage au théâtre national de CHAILLOT - Bob Heddle-Roboth
  • Danse de salon - Raymond Dupuis
  • Danse classique - Roselyne Gianola
  • Sports pratiqués : échasses, rollers, apnée, randonnées, ski, hockey sur glace, tir à la carabine et au pistolet (différents calibres), escrime, gymnastique, équitation, tir à l’arc,
  • Chasse sous-marine, pêche au lancer

 

Travail de la voix (Ténor bouffe). Avec Christiane Legrand, Patrice Peyrieras et Lana Martin

 

  • Improvisations
  • Jazz et variétés (chansons françaises et internationales)
  • Placement de la voix
  • Interprétation devant un public - accompagné par Michel Legrand
  • Interprétation en studio – Corydalis
  • Avec Vladimir Dubois - Chant lyrique - préparation et répétitions, compagnie du Tabouret
  • Stage Ina – Le comédien au micro : travailler la voix off – direction Nicolas Planchais